Ваши вопросы

На Ваши вопросы отвечает

Дайна Богданене

Консультант инспекции труда и центра услуг для иностранцев

Тел.: + 47 912 47 675, daina.bodganiene@arebidstilsynet.no

Центр услуг для иностранцев www.sua.no

Инспекция труда Норвегии www.arbeidstilsynet.no

Дискриминация на работе

Добрый день, не знаю по тому ли адресу я обращаюсь, но всё равно попробую спросить. Мой сын работает на судне, которое принадлежит норвежскому предприятию. У сына есть трудовой договор. Проработав пару недель он стал испытывать расовую дискриминацию от своего работодателя, его унижают, дают есть просроченную пищу, работать велят по 16 часов и ему всё время угрожают, что вышвырнут из работы. Не хочу называть название судна, боюсь повредить окончательно. Хочу спросить, к кому и как обращаться и что можно выиграть в такой ситуации. Боюсь, что если бы были нужны конкретные доказательства, работники боялись бы их подтвердить.

Большое спасибо

Рабочие отношения в Норвегии регламентируются трудовым кодексом (Arbeidsmiljøloven) и трудовым договором между работодателем и сотрудником. Надо вчитаться в трудовой договор. Если там сказано, что на работе сотрудников будут кормить, то еда должна быть качественной. Насчет дискриминации  — в Норвегии это запрещается, как и запрещается унижать и издеваться на месте работы. Обычно в Норвегии на рабочем месте создается профсоюз, который рассматривает вопросы, связанные с работой и представитель рабочего коллектива (tillitsvalgt) а также представитель трудовой защиты (verneombud) передают пожелания сотрудников работодателю, чтобы все вместе могли создать благоприятную для работы и для каждого сотрудника рабочую атмосферу В Норвегии также действует указ насчет обязательных средств для создания благоприятной рабочей среды    (HMS- helse, miljø og sikkerhet). Работодатель обязан гарантировать, что такие средства будут внедряться в работе, что на работе не будет конфликтных ситуаций и неодобрительных психосоциальных условий, которые могут стать причинами стресса и разных других заболеваний. За конкретной помощью Вам надо обращаться в инспекцию труда и предоставить конкретную информацию. Служащие инспекции труда обязаны соблюдать конфиденциальность, значит любая нами узнаваемая информация останется секретной.

Агентство по трудоустройству

Здравствуйте, мы с подругой устроились на работу через норвежскую фирму на рыбную фабрику, название фирмы JOBZONE. В договоре написали, что час работы 125 крон и создадим возможность работать 48 часов в неделю. Знаю, что слово  «возможность» не обязывает их дать именно столько часов, но когда мы прибыли на место, они нам не дают работы совсем. В зарплатном листе за пол месяца у меня 187 крон, я работал всего 1,50 часов а за комнату нам платить по 2600 крон каждому... Когда люди начали от них уходить, они поставили резать рыбьи языки, работа через день или два, но платят не за час а за выполненную работу. За 10 часов люди делают по 10 кг а фабрика платит 35 крон, но JOBZONE нам сказали что будут платить по 22 кроны и нету никакого договора по поводу такого способа  оплаты. Мы приехали и подписались, что будем работать за 125 крон а работаем совсем иначе. Что можете посоветовать?

JOBZONE является агентством по трудоустройству. Агентства по трудоустройству не обязуются предоставить определенное количество рабочих часов, обычно в их договорах пишется, что рабочее время до ... часов, но может быть и несколько часов в месяц. Такая специфика работы агентств по трудоустройству. Лицо, получающее работу в агентстве, должно знать эти условия.

Если в договоре указано, что заработная плата считается по отработанным часам, значит именно таким способом она и должна выплачиваться. Если агентство по трудоустройству не платит зарплату по установлению трудового договора, Вы должны потребовать выплаты недостающей зарплаты путем, установленным законом.

Если Вам не хватает денежных средств работая только в одном агентстве, можете заключить договор и с другими агентствами по трудоустройству, и таким образом сочетая работу получать достаточно средств для проживания.

Для предоставления более конкретной информации нужно увидеть договор по трудоустройству.

Бизнес в Норвегии

Здравствуйте,

Мы собираемся в Норвегии заниматься бизнесом строительства и строительных материалов. В своей стране этим занимаюсь уже 23 года. Собираемся покупать землю и развивать проекты недвижимости. Собираемся приехать на первый осмотр, нам нужны консультанты по вопросам недвижимости или коммерческой деятельности. Что можете посоветовать?

С уважением,

Антон

По вопросам предпринимательской деятельности бесплатно консультирует норвежская служба для развития бизнеса http://www.naringsetaten.oslo.kommune.no/etablering_av_egen_bedrift/.

Информация в портале www.tawnorway.no (налоговые платежи) и www.toll.no (таможня).

Сверхурочные

Добрый день,
Наш работодатель в воскресенье предложил работать за 50% (вместо 100%).
Сказал, если не хочешь — не работай.
Хотел спросить:
Это является нарушением работодателя?
Если да, то что нам делать, чтобы — самое главное — не потерять работу?
Если бы мы пошли на переговоры, работодатель послал бы работать людей, которые этому не сопротивляются.  Объединить всех иностранцев для общего протеста не получится.
Большое спасибо за ответ.

Согласно с норвежским трудовым кодексом (далее ТК) 10-10 ст. (ссылка на закон  http://www.lovdata.no/all/tl-20050617-062-010.html#10-10) работать в воскресенье запрещается, если этого не требует характер работы (врач, водитель, полицейский, сотрудник гостиницы и т.д.). В других случаях работа по воскресеньям возможна только по веской причине и с согласием сотрудника. В таких случаях рабочее время за неделю не должно превышать максимальное разрешаемое рабочее время за неделю (т.е. 40 часов или 52 часа при наличии письменного разрешения инспекции труда, при суммарном учёте рабочего времени). Работа в воскресенье оплачивается как сверхурочная, т.е. согласно ТК дополнительно в 40 проц. Если Вы состоите в профсоюзе или действует коллективный договор, за работу в воскресенье может быть установленная и прибавка размером даже до 100 проц.Это условие действительно и в том случае, если Вы не являетесь членом профсоюза, но для представителей Вашей профессии есть установленная минимальная зарплата и другие коллективные положения согласно Всеобщему акту по применению коллективных договоров (Allmenngjøringsforskriften). Если хотите узнать ответ поконкретнее, можете нам позвонить или написать для того, чтобы предоставить более конкретную информацию о Вашем месте работы.

Недобросовестные  заказчики

Норвежская фирма, которая часто нанимает рабочих моей фирмы, переманила их к себе. Я автоматически должен остановить свою деятельность потому, что у меня не осталось лучших работников. Эта фирма перестала мне платить по фактурам за выполненную работу и прислала счет за работу, которой не было. Одним словом, я чувствую себя совсем погубленным, и не имею понятия, к кому обратиться. Что Вы можете посоветовать в таком случае. Спасибо.

Если Вы осуществляете деятельность в Норвегии как предприятие, у Вас должны быть письменные договоры с Вашими сотрудниками и заказчиками. В договорах должны быть указаны все условия. Вы должны предвидеть все проблемы, которые могут случится в будущем, и для того, чтобы этого избежать, вписать эти пункты в договора.

Большинство предприятий, которые арендуют рабочую силу, в договора со своими сотрудниками включают условие, что сотрудник не имеет право непосредственно устроится на работу к заказчику, которого нашел работодатель. В договор часто вносится и срок карантина, т.е. в будущем запрещается в течении нескольких лет непосредственно устроится на работу к заказчикам, которых нашел работодатель.  

По поводу договоров с заказчиками действует такие же правила. Договариваясь о выполнении работы, нужно установить конкретный объём работ, сроки и оплату. Действует правило, что предприятие, которое выполняет работу, должно инициировать и составить письменный договор насчет выполнения работы и цены за неё. Договор подписывают обе стороны. В таком случае гораздо легче выяснить, законный или нет отказ заказчика платить и правомерность каких-либо иных претензий.

Значит, если у Вас есть такие договора с Вашими сотрудниками и заказчиками, Вы легко установите нарушения и сможете начать правовые действия. Если договоров нет или нет установленных условий для предотвращения, например, того, что Ваш сотрудник непосредственно устроится на работу к заказчику, тогда, к сожалению, Вы не имеете право опротестовать это по правовому порядку. В будущем надо позаботиться о защите своих прав и составлять письменные договоры.

Импорт в Норвегию

Здравствуйте, Соотечественники!

Может ли кто нибудь подсказать информацию по поводу специфики импорта в Норвегию?  Мы работаем в другой стране, но хотим скомплектовать груз в Норвегию: строительные материалы и товары, электромонтажный материал, инструменты (непищевые продукты, произведенные в ЕС). Есть ли какая нибудь специфика, финансовые или не финансовые препятствия, специфические налоги и т.д.?

Может ли кто-нибудь дать совет? :)

С наилучшими пожеланиями,

Роберт

К сожалению, мы не можем ответить на Ваш вопрос, так, как он неконкретен и ответ на него может быть очень обширным. На Ваш вопрос насчет импорта товаров в Норвегию может ответить такие учреждения:

норвежская служба для развития бизнеса http://www.naringsetaten.oslo.kommune.no/   и таможня Норвегии www.toll.no

Ссылки на другие сайты, где идет речь об импорте в Норвегию http://www.norge.no/temaside/tema.asp?stikkord=94141.

Дайна Богданене,

Mobil: + 47 912 47 675. daina.odganiene@arebidstilsynet.no

Arbeidstilsynet Oslo

Sentralbord: 815 48 222

Telefaks: +47 22 17 78 10.

Adresse: Stenersgt. 1D, P.b. 8174,

N-0034 Oslo.www.arbeidstilsynet.no