Налоги

 


Лица, зарегистрировавшиеся как постоянные жители и налогоплательщики Норвегии, обязаны платить налоги со всех своих доходов и состояния. Лицо обязано платить налоги в Норвегии, если оно проживает в Норвегии более 183 дней в течение 12 месяцев или более 270 дней в течение 36 месяцев.


Лица, которые недостаточно долгое время проживали в Норвегии, чтобы согласно налоговым правилам трактовать их в качестве постоянных жителей, тоже обязаны платить налоги с трудовых доходов, заработанных в Норвегии, и с прочих доходов.


Ваша страна заключила с Норвегией договор об избежании двойного налогообложения, поэтому если вы платите налоги в Норвегии, то в вашей стране платить налоги не придется. Не имеет значения, норвежское или предприятие вашей страны является вашим работодателем, все равно налоги с получаемой вами заработной платы всегда придется платить в Норвегии.


Работодатель удерживает налоги из зарплаты перед тем, как выплатить ее. Представьте работодателю налоговую карту сразу же после ее получения – бухгалтер назначит для вас налоговый тариф. В случае если вы не представите налоговую карту, работодатель будет обязан удержать 50 % от зарплаты на уплату налогов. В таком случае переплата будет возвращена в последующие годы. Очень важно иметь все полученные от работодателя расчетные листки – это будет являться основным доказательством, что вы платили налоги.


Налоговая система Норвегии – прогрессивная. Это значит, что применяемый налоговый тариф возрастает по мере увеличения вашей зарплаты. Налоги снижаются за счет ваших обязательств перед банками (ссуды), дорожных расходов для постоянно не проживающих в Норвегии и имеющих на иждивении супруга или ребенка. Налоговая льгота также применяется в течение первых двух лет работы в Норвегии, в таком случае ваша налогонеоблагаемая сумма будет увеличена на 10 % от годовой брутто заработной платы. 


Декларация о доходах

Переплату по налогам можно вернуть после заполнения формы возврата налогов до 30 апреля, для предприятий электронным способом – до 31 мая. Налоговую декларацию вы получите по почте в апреле.  

  

Налоговую декларацию можно заполнять в письменном виде или по Интернету. Если Вы решили заполнять налоговую декларацию по Интернету, закажите ПИН-коды для подключения, которые будут присланы в течение недели. Ваше местожительство должно совпадать с адресом, который Вы зарегистрировали в полиции или SUA. ПИН-коды закажите следующими способами:

  • насайте www.skatteetaten.no → Selvbetjening → Bestill PIN-koder → Bestill brev med PIN -koder,
  • посылайте sms сообщение по номеру 02111. В текстовом поле сообщения наберите PINKODER и после пробела – норвежский личный код из 11 цифр.

Налоговая декларация, которую Вы получите по почте или найдете в Интернете, является предварительной. Если Вы не внесете поправки в форму, будет считаться, что вы согласны с предварительным удержанием налогов. Не забудьте включить доходы за весь прошлый год, проверить уплаченные налоги, применить льготы.


Более подробная информация на сайтах: www.skatteetaten.nowww.taxnorway.no