Здравоохранение

Непостоянные жители Норвегии

Если у Вас есть временный личный код: D – номер, либо Вы прибыли в качестве туриста, либо ожидаете присвоения норвежского идентификационного кода, чтобы получить медицинскую помощь в Норвегии, Вы должны иметь Европейскую карту страхования здоровья (ESDK). По прибытии в Норвегию Вы, также как и другие жители вашей страны, застрахованные обязательным страхованием здоровья и имеющие ESDK, можете быть уверены, что получите всю обязательную медицинскую помощь, установленную законодательством Норвегии.


Лицо, которому понадобилась медицинская помощь во время пребывания в Норвегии, должно обратиться в лечебное учреждение, относящееся к государственной системе здравоохранения и там предъявить Европейскую карту страхования здоровья и документ, идентифицирующий личность.


Право на бесплатную обязательную медицинскую помощь не охватывает частные лечебные учреждения и дополнительные услуги по надзору за здоровьем, которые застрахованные лица должны оплачивать сами, а также не охватывает компенсации расходов на транспортирование, если  в связи с несчастным случаем или болезнью за границей пришлось бы отправиться домой. Взнос пациента и доплаты, которые он должен уплатить лечебному учреждению в соответствии с правовыми актами страны-члена, оказывающей услуги по надзору за здоровьем, а также не компенсируются за счет средств Фонда обязательного страхования здоровья. Масштаб обязательной медицинской помощи устанавливается лечащим врачом. Эта помощь, как правило, может понадобиться в случае острой болезни или несчастного случая.


Если лицо, застрахованное обязательным страхованием здоровья в вашей стране, отправляется за границу без Европейской карты страхования здоровья и нуждается в обязательной медицинской помощи, такую помощь он должен оплатить сам. Только по возвращении в свою страну он может обращаться в территориальную больничную кассу по вопросу компенсирования данных расходов. Если такое лицо нуждается в госпитализации, оно или его близкие могут обращаться в ТБК по вопросу выдачи сертификата, временно заменяющего карту. Работники ТБК незамедлительно высылают в адрес лечебного учреждения этот документ, и гражданину не придется самому оплачивать услуги обязательной медицинской помощи.


Постоянные жители Норвегии

Постоянным жителям Норвегии, имеющим № ID, расходы на лечение частично оплачивает NAV. Пациенты платят лишь взнос пациента. Учредителям частных предприятий NAV платит после 16 дней болезни 60 %, при наличии страхового договора с NAV.