Виза в Норвегию

Нажмите здесь, чтобы заполнить анкету и посмотреть весь список документов, которые необходимо предоставить вместе с анкетой.

Если Норвегия является основной страной пребывания, то обращение за Шенгенской визой должно быть направлено в норвежское дипломатическое представительство. Норвегия является основной страной пребывания, если Вы собираетесь находиться в Норвегии половину срока. С-виза для частных, деловых и туристических поездок дается максимально на 90 дней. Иностранцы смогут находиться на территории Норвегии/Шенгена максимально 90 дней в течение 6 месяцев. Виза не предоставляет разрешения на работу в Норвегии. В данном случае под работой подразумевается также работа без заработной платы.  



Чтобы заполнить анкету, нажмите на картинку, и следуйте инструкциям. См. перечень документов, которые нужно сдать вместе с заполненной анкетой:

 

Пакет документов на визу

Все пакеты документов должны состоять из следующих документов:

  • Анкета или Сопроводительное письмо с регистрационным номером (при оформлении через Визовый Портал).*
  • Одна цветная фотография (светлый фон, размер 3х4 см или 4x6 см.)*
  • Заграничный паспорт, действительный в течение не менее трех месяцев с момента возвращения в РФ.* 
  • Консульский сбор оплачивается через регистрацию анкеты в Визовом портале.*

При отсутствии обязательных документов (отмечены *) документы не принимаются!

 

Также стоит предоставить следующие документы:

При отсутствии документов, срок рассмотрения документов начинается со дня получения недостающих документов.

Деловая поездка:

  • Приглашение от фирмы/организации в Норвегии. Более подробно о требованиях к приглашению.
  • Медицинская страховка с минимальным страховым покрытием 30 000 евро, оформленная на весь срок действия запрашиваемой визы (ГК Мурманск: 1 оригинал).

Туристическая поездка:.

  • Описание маршрута с посуточным указанием мест ночевок на отдельном листе (А4)
  • Бронь гостиницы, кемпинга и т. п. 
  • Подтверждение того, что у обращающегося за визой имеются денежные средства, чтобы покрыть расходы, связанные с поездкой (выписка со счета из банка).
  • Справка от работодателя.
  •  Медицинская страховка с минимальным страховым покрытием 30 000 евро, оформленная на весь срок действия запрашиваемой визы (ГК Мурманск: 1 оригинал).
  • (Автомобильная страховка «зеленая карта» и копия водительских прав, если обращающийся за туристической визой планирует поехать на частном автомобиле.) 

 

Частная поездка:

  • Экономическая гарантия на пребывание (анкета UDI) или подтверждение о наличии денежных средств.Здесь вы можете больше узнать об экономической гарантии.
  • Приглашение в форме письма, подписанное приглашающим ( + 1 копия). Внимание! В качестве альтернативы можно использовать приглашение-анкету вместо обычного приглашения. Здесь Вы найдете приглашение-анкету.
  • Медицинская страховка с минимальным страховым покрытием 30 000 евро, оформленная на весь срок действия запрашиваемой визы (ГК Мурманск: 1 оригинал).

Если у Вас нет возможности заполнить визовую анкету в Визовом портале, Вы должны будете подать эту анкету, заполненную на английском или норвежском языке, и консульский сбор, составляющий 1400,- рублей для граждан России и Украины.

Кто может быть освобожден от уплаты консульского сбора? Нажмите здесь

Многоразовая виза: Если Вы подаете на визу с двумя или больше въездами, это надо будет документально подтвердить в приглашении.
Во всех остальных случаях, следуйте вышеуказанной схеме.

При оформлении документов сдавайте копии, показывайте оригиналы!

Нажмите здесь, чтобы посмотреть более подробную информацию об обращении за визой для детей, страховке и документах, которые необходимо предъявить при паспортном контроле при пересечении границы


Источник информации: www.norvegia.ru