Трудовой договор


У всех, кто работает в Норвегии, есть право на получение трудового договора. По этому поводу нет никаких исключений. За составление трудового договора отвечает работодатель.

В трудовом договоре должна быть следующая информация:

  • Договор подписывающие стороны;
  • Место работы. Если место работы непостоянное, указывается адрес, по которому находится офис работодателя или домашний адрес;
  • Описание работы, обязанностей, название должности или род работы;
  • Дата начала действия трудового договора;
  • Срок действия трудового договора, если рабочие отношения временные;
  • Испытательный срок (необязательно);
  • Право сотрудника на отпуск и отпускные, и правила, по которым устанавливается отпускной период;
  • Термин увольнения с работы / ухода с работы;
  • Заработная плата, прибавки и другие привилегии, не входящие в зарплату, например пенсионные взносы, суточные и т. д.;
  • Число рабочих часов в день или неделю.

Расходы на поездку и проживание

Если место работы не совпадает с местом жительства сотрудника, работодатель должен покрыть расходы на поездку в работу и проживание. Насчет компенсации расходов на поездку, еду и ночлег  обе стороны договариваются до начала рабочих отношений.

Запрет на отчисления из заработной платы

Работодатель не может отчислять денежные средства на отпуск и т. п. из зарплаты сотрудника.  Такие отчисления запрещаются, если они не имеют связи с налогами, и если заранее не было иного согласия. В том случае, если сотрудник расторгает трудовой договор, нарушая правило о сроке предупреждения, работодатель может высчитать из зарплаты сотрудника расходы за ущерб, нанесенный таким нарушением.

Расторжение трудового договора

По инициативе сотрудника 

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору, перед уходом с работы за месяц или другой   срок, о котором Вы договорились, предупредите об этом письменно  работодателя. Более длительный срок предупреждения применяется для сотрудников, которые проработали дольше. Срок предупреждения считается от начала следующего месяца, потому лучше всего сообщить об уходе в конце месяца.

По инициативе работодателя

Работодатель не может Вас уволить, не имея для этого вескую причину. В противном случае Вы должны требовать письменного основания Вашего увольнения. Нельзя уволить сотрудника, попавшего в несчастный случай. Женщину нельзя уволить по поводу беременности.

Если Вы не выполнили своих заданий надлежащим образом или явно нарушили трудовой договор, работодатель имеет право немедленно Вас уволить. В таком случае у Вас есть право на Вашу зарплату и отпускные.

Если Вы думаете, что работодатель не имел веской причины для Вашего увольнения, Вы должны об этом информировать омбудсмена (представителя охраны труда) или адвоката. Инспекция труда   предоставит Вам информацию о Ваших правах.

Если Вас уволили с работы потому, что убавилась занятость компании, у Вас есть право снова устроится на работу в компанию в любой другой должности, для которой у Вас есть достаточная квалификация. Приоритет у Вас будет только в том случае, если Вы проработали в компании как минимум за последние два года.

Подробную информацию ищите на сайте www.arbeidstilsynet.no.