Использование в транспортных средств

Как правило, транспортное средство с иностранной регистрацией, может использоваться на территории Норвегии лишь лицом, постоянно проживающим за пределами страны или временно пребывающим в Норвегии.

Транспортное средство не может использоваться на территории Норвегии для осуществления коммерческих перевозок людей и грузов.
 

Постоянное проживание за пределами Норвегии 

В Норвегии Вы можете пользоваться транспортным средством с иностранной регистрацией, если Вы постоянно проживаете за границей вместе с супругом/супругой или детьми в возрасте до 18 лет. Необходимым условием являются регулярные, как правило, не реже одного раза в месяц, посещения супруга/супруги или детей за границей
 
При регулярных поездках на работу из другой страны в Норвегию Вы можете пользоваться транспортным средством с иностранной регистрацией, если
  • - поездки совершаются ежедневно
  • - Вы находитесь за границей не менее 185 дней в течение 12 месяцев.
Вы не должны состоять на учете в норвежском реестре населения или иметь постоянно проживающих в Норвегии супруга/супругу или детей в возрасте до 18 лет.
 
В случае выполнения вышеуказанных условий Вам не требуется обращаться в Таможенную службу для получения разрешения на вождение транспортного средства. Документы, подтверждающие выполнение вышеуказанных условий, Вам следует держать в транспортном средстве.
 

Временное пребывание в Норвегии

Если Вы намерены находиться в Норвегии менее одного года, Вы можете пользоваться транспортным средством с иностранной регистрацией, не получая разрешения Таможенной службы. Вы всегда должны иметь при себе документы, подтверждающие то, что пребывание в Норвегии не превысит одного года с момента въезда в страну. Например, таким документом может служить трудовой договор. Следует помнить, что наличие испытательного срока в договоре не придает трудовым отношениям временный характер.
 
Если в течении одногодичного периода произойдут изменения трудовых отношений, то об этом необходимо незамедлительно сообщить в Таможенную службу.
 
При наличии у Вас документов, подтверждающих, что пребывание в Норвегии не превысит двух лет, Вы можете ходатайствовать о временном разрешение на вождение транспортного средства на второй год. Заявление направляется в региональное отделение Таможенной службы по месту жительства не позднее одного года с момента въезда в страну.
 
Ваше пребывание в стране не будет считаться временным, если Вы находились в Норвегии или были зарегистрированы в норвежском реестре населения более 365 дней в течение двух последних лет с момента въезда в Норвегию.
 
При наличии у Вас сомнений в праве на вождение транспортного средства с иностранной регистрацией, Вам следует обратиться в Таможенную службу. Нарушение действующих правил ведет к необходимости уплаты сборов и налогов на транспортное средство. Кроме того, могут быть начислены дополнительные сборы.
 
Вы можете обратиться в информационный центр Таможенной службы по телефону + 47 0 30 12.
 
Более подробная информация о правилах дана в Постановлении «О транспортных средствах с иностранной регисдтрацией».

Источник информации:www.toll.no