Работа


Поиск работы

Заниматься поисками работы можете и до прибытия в Норвегию, и уже находясь в стране. Если Вы прибыли в Норвегию не зная, кем будете работать, имейте средств для проживания — не всегда получается сразу найти работу. Есть несколько способов искать работу. Можете воспользоваться одним из них или всеми сразу:

Поиск в интернете объявлении по работе:

Обращение в агентство по трудоустройству. Список агентств можно найти на желтых страницах Норвегии www.gulesider.no. Введите в поиске этой страницы слово vikarbyrå. Услуги агенств по трудоустройству бесплатные. Можете обращаться в агентства по трудоустройству или найму персонала и в своей родной стране. 


Прямое обращение к работодателю. Список работодателей можно найти на сайте www.gulesider.no. В графе Options выберите хозяйственный сектор и местность.

Претендовать на выбранное рабочее место можете по электронной почте или позвонив по телефону. Очень важно выслать надлежащим образом подготовленное мотивационное письмо и резюме (CV). В мотивационном письме кратко представьтесь, чтобы доказать, почему именно Вы подходите для этой работы, а также объясните, по каким причинам Вы хотите именно эту работу. Пример составления резюме и советы для поиска работы можно найти на странице инспекции труда и социальной защиты. Если у Вас есть возможность, предоставьте рекомендации бывших работодателей, рекомендации очень ценятся в Норвегии. Скорее всего, работодатель свяжется с Вами указанными лицами и спросит о Вас. Опыт показывает, что быстрее всех работу находит тот, у кого самый широкий круг знакомых. Очень важно обращаться к потенциальному работодателю прямым образом.


Имейте дипломы высшего образования и приложения к ним. Если Вы претендуйте на серьезную должность, работодатель, скорее всего, попросит копии этих документов.

На сайте www.jobbfeber.no предоставлена информация о разных профессиях. Здесь есть описание Вами выбранной специальности, зарплаты, требуемого образования и в каких университетах Вы можете учиться, если хотите получить желаемую квалификацию.


Перед началом работы

Самое важное, что надо иметь перед началом работы в Норвегии:

  1. Норвежский личный код (D или ID) (см. тут)
  2. Налоговую карточку Skattekort. В этом документе будет указан размер налогов, который работодатель должен из Вашей зарплаты перевести в налоговую инспекцию. Закажите карточку в налоговой инспекции или SUA, предъявив трудовой договор и удостоверение личности. Вы получите карточку по почте спустя неделю со дня её заказа. Как только получите налоговую карточку, сразу предъявите её работодателю. В начале каждого года автоматически выдается новая карточка. Если Вы не предъявите карточку работодателю в течение первого месяца Вашей работы, он для налогов выcчитает 50% Вашей зарплаты. Эту переплату Вы можете вернуть, если у Вас будут надлежащие документы — налоговая карточка и зарплатный лист. Подробную информацию найдете на сайте налоговой инспекции www.skatteetaten.no.
  3. Банковский счет, на который вам будет переводиться заработная плата. В Вами выбранном банке предоставьте постоянный или временный норвежский личный код и паспорт. Не все банки признают ID-карту как удостоверение личности, поэтому с собой надо иметь паспорт.
  4. Почтовый ящик.