Таможенные платежи

Правила освобождения от уплаты таможенных пошлин и сборов (квоты)



Если Вы находились за пределами Норвегии более 24 часов, Вы имеете право на беспошлинный ввоз в страну товаров общей стоимостью до 6000 норвежских крон.
Если пребывание за пределами Норвегии составит менее 24 часов, то у Вас будет
возможность один раз в течение 24 часов
ввезти товары общей стоимостью до 3000 норвежских крон без уплаты таможенных пошлин и сборов. Алкоголь и табак можно ввозить лишь при наличии документов, подтверждающих их покупку с уплатой всех сборов (т.е. вне системы Tax Free) в одной из стран ЕАСТ.
Детям до 12 лет не разрешено беспошлинно ввозить продукты питания, за исключением минеральной воды, шоколада и кондитерских изделий.
Следующие товары, общая стоимость которых не превышает 6000/3000 норвежских крон, разрешены к беспошлинному ввозу
(Внимание! Обратите внимание на вышеуказанные ограничения при пребывании за пределами Норвегии менее 24 часов):

 

Алкогольные напитки:

1 литр напитка с содержанием алкоголя от 22 до 60 процентов и 1,5 литра напитка с содержанием алкоголя от 2,5 до 22 процентов, или 3 литра напитка с содержанием алкоголя от 2,5 до 22 процентов. 2 литра пива с содержанием алкоголя свыше 2,5 процента, или иного напитка с содержанием алкоголя от 2,5 до 4,7 процента. Это означает, что можно, например, ввезти 5 литров пива при отсутствии иных алкогольных напитков.
Ввоз алкогольных напитков разрешен лицам старше 18 лет. Ввоз напитков с содержанием алкоголя свыше 22 процентов разрешен лицам старше 20 лет.
 

Табачные изделия:

200 сигарет или 250 грамм иных табачных изделий, а также 200 листков курительной бумаги.
 
Ввоз табачных изделий разрешен лицам старше 18 лет. Табачные изделия в количестве, превышающем квоту, подлежат таможенному декларированию.
 
Мясо, мясопродукты, молоко и молочные продукты:
Ввоз мяса и мясопродуктов, сыра и кормовых продуктов, за исключением корма для кошек и собак, из стран ЕАСТ разрешен в количестве, не превышающем 10 кг общего веса. Запрещен
 
ввоз в багаже мяса, мясопродуктов, молока и молочных продуктов из стран, находящихся за пределами ЕАСТ. Указанные продукты должны ввозиться через пограничные переходы с ветеринарным контролем при наличии медицинского сертификата.
 

Предел стоимости товара

В случае превышения предела обшей стоимости товара, установленной в размере 6000/3000 норвежских крон, Вам можно выбрать тот товар, за который Вы будете платить таможенные пошлины и сборы. Если стоимость отдельного товара превышает установленный предел, то пошлины и сборы рассчитываются, исходя из его полной стоимости. Товар, представляющий собой единый предмет, не может быть разделен на части и ввезен в страну за несколько поездок или несколькими лицами. Это касается и тех случаев, когда стоимость отдельной части не превышает 6000/3000 норвежских крон. При отсутствии у Вас документа, подтверждающего стоимость товара, Таможенная служба может установить ее по собственному усмотрению.
 
Услуги по ремонту товаров за границей подпадают под действие правила о пределе стоимости в 6000/3000 норвежских крон. При превышении стоимости ремонта указанного предела, Вы обязаны уплатить таможенные пошлины и сборы, начисленные на полную стоимость ремонтных работ.

 

Иные товары для личного пользования

Разрешен ввоз предметов личного обихода и дорожного инвентаря, имевшихся у Вас в момент выезда из Норвегии. См. пункт о выездном декларировании.
 

Упрощенное таможенное оформление

В дополнение к товарам, входящим в беспошлинную квоту, Вы можете ввезти товары, количество и таможенные ставки на которые указаны в нижеследующей таблице. Возрастной ценз для подобного таможенного оформления является таким же, как и при ввозе беспошлинной квоты.
При желании ввезти большее количество товаров, чем указано в таблице, Вам необходимо обратиться в Директорат здравоохранения и социального обеспечения.
 
Товар
Количество
Ставка

Пиво крепостью свыше 2,5 процентов и иные напитки крепостью от 2,5 до 4,7 процентов

Общее количество 27 литров

20 крон за литр7  крон за 0,33 л
Напитки крепостью от 4,7 до 15 процентов55 крон за литр40 крон за 1/1 бутылку
Напитки крепостью от 15 до 22 процентов105 крон за литр75 крон за 1/1 бутылку
Напитки крепостью от 22 до 60 процентовдо 4 литров
300 крон за литр215 крон за 1/1 бутылку
Курительный табак
Общий вес
500 грамм
270 крон за 100 грамм
Жевательный табак110 крон за 100 грамм
Сигары и сигариллос270 крон за 100 грамм
Сигаретыдо 400 шт270 крон за 100 шт.
Курительная бумага, гильзыдо 400 шт

5 крон 100 листков/гильз


Товары запрещенные к ввозу без специального разрешения:


наркотики, лекарства и ядовитые вещества (разрешен ввоз лекарственных средств в небольшом количестве для личного пользования), алкогольные напитки крепостью свыше 60 процентов, оружие и боеприпасы, пиротехника, картофель, млекопитающие и экзотические животные, птицы, растения/фрагменты растений для выращивания.

 

Медицинские/фитосанитарные требования

Ввоз сельскохозяйственных продуктов регулируется специальными правилами во избежание распространения заболеваний растений и животных. Подробную информацию можно получить в Службе надзора за пищепродуктами.
 
Ниже приведен список разрешенных к ввозу продуктов. Список не является полным и может быть изменен при необходимости.
 
Из стран ЕАСТ Вы можете ввозить в багаже предназначенные для личного употребления мясо/мясопродукты, молоко/молочные продукты, яйца и иные продукты питания животного происхождения. О возможности ввоза таких продуктов из стран, не входящих в зону ЕАСТ (включая Шпицберген и о. Ян Майен), необходимо заблаговременно осведомиться в каждом конкретном случае.
 
Следующие фрукты, ягоды, растения и фрагменты растений, предназначенные для личного пользования, разрешено ввозить без наличия фитосанитарного сертификата:
 
до 10 кг фруктов, ягод и овощей, за исключением картофеля, до 25 шт. срезанных цветов, до 3 кг цветочных луковиц и клубней, до 5 шт. комнатных растений из европейских стран, до 50 пакетиков семян.
 

Ввоз животных


Ввоз животных регламентируется специальными правилами. Подробная информация размещена на сайтеwww.mattilsynet.no. Собаки, кошки и хорьки, ввозимые из стран ЕС (за исключением Швеции), должны иметь паспорта, идентификационные метки, действительные справки о прививках от бешенства и анализах крови (не распространяется на хорьков). За неделю до и через неделю после пересечения границы собакам и кошкам необходимо ввести одобренное.
 
На мелких грызунов, птиц клеточного содержания и кроликов должно иметься действительное разрешение на ввоз, выданное Службой надзора за пищепродуктами. Указанное правило не распространяется на мелких грызунов, владельцами которых являются лица, пересекающие границу между Норвегией и Швецией. Также смотрите брошюру «Ввоз домашних животных».

Валюта

Разрешен ввоз норвежских и иностранных купюр и монет на общую сумму до 25000 норвежских крон. Денежные суммы, превышающие указанную границу, необходимо декларировать на специальном бланке, который можно получить в Таможенной службе. На дорожные чеки ограничений нет.
 

Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения

В соответствии с Вашингтонской конвенцией (CITES) и национальным законодательством наложен запрет на ввоз в страну животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также большинства продуктов, изготовленных из таковых. Такими животными и растениями, являются, например, слон, леопард, тигр, волк, рысь, некоторые виды крокодилов и змей, ряд хищных птиц, яйца некоторых видов птиц, а также отдельные виды орхидей и кактусов.
 
Более подробную информацию можно получить в Директорате природопользования или Таможенной службе.
 

Автотранспортные средства, зарегистрированные за границей

Использование автотранспортных средств, зарегистрированных за границей, в Норвегии регулируется особыми правилами. К нарушителям этих правил применяются весьма строгие меры. Также смотрите брошюру «Использование транспортных средств, зарегистрированных за границей, в Норвегии».

Информационный центр Таможенной службы Телефон +47 0 30 12

Таможенное управление Восточного региона 
Телефон +47 69 36 22 00, ostnorge@toll.no
Таможенное управление региона Осло и Акерсхюс 
Телефон +47 22 86 03 00,  oslo@toll.no
Таможенное управление Южного региона 
Телефон +47 38 12 00 12, sornorge@toll.no
Таможенное управление Западного региона 
Телефон +47 55 57 37 00, vestnorge@toll.no
Таможенное управление Центрального региона 
Телефон +47 73 88 43 00; midtnorge@toll.no
Таможенное управление Северного региона
Телефон +47 77 62 55 00, nordnorge@toll.no


Источник информации:www.toll.no