При въезде из норвегии

Валюта

Разрешен вывоз норвежских и иностранных купюр и монет на общую сумму до 25000 норвежских крон. Денежные суммы, превышающие указанную границу, необходимо декларировать на специальном бланке, который можно получить в Таможенной службе. Заполненный бланк декларации передается сотрудникам таможни при выезде из страны. На дорожные чеки ограничений нет.
 

Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения

Вывоз из Норвегии животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также большинства продуктов, изготовленных из таковых, является незаконным. К видам, находящимся под угрозой исчезновения и подпадающим под действие указанных правил, относятся волк, песец, рысь и ряд хищных птиц. Кроме того, запрещен вывоз яиц птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Более подробную информацию можно получить в Директорате природопользования (www.naturforvaltning.no) или в Таможенной службе.
 

Антиквариат и предметы культурного наследия

Антиквариат и предметы старины, имеющие художественную, культурную или историческую ценность, не подлежат вывозу из страны без специального разрешения. Более подробную информацию можно получить в Государственном центре развития архивов, библиотек и музеев 
(www.abm-utvikling.no)
 

Квота на вывоз рыбы и рыбопродуктов

Запрещен вывоз из Норвегии рыбы или рыбопродуктов в количестве, превышающем 15 кг на человека. Указанная квота касается улова от морского спортивного рыболовства в норвежских территориальных водах. Пресноводная рыба, лосось, форель и голец не входят в вывозную квоту. 
Указанная квота не ставит препятствий для вывоза одной целой рыбы (рыболовного трофея) в дополнение к квоте. Более подробную информацию можно получить в Директорате рыболовства 
(www.regjeringen.no).

 
Информационный центр Таможенной службы Телефон +47 0 30 12

Таможенное управление Восточного региона 
Телефон +47 69 36 22 00, ostnorge@toll.no
Таможенное управление региона Осло и Акерсхюс 
Телефон +47 22 86 03 00,  oslo@toll.no
Таможенное управление Южного региона 
Телефон +47 38 12 00 12, sornorge@toll.no
Таможенное управление Западного региона 
Телефон +47 55 57 37 00, vestnorge@toll.no
Таможенное управление Центрального региона 
Телефон +47 73 88 43 00; midtnorge@toll.no
Таможенное управление Северного региона
Телефон +47 77 62 55 00, nordnorge@toll.no