Лекарства

 


Безрецептные лекарства

В Норвегии большинство лекарств можно купить лишь по рецепту врача. К безрецептным лекарствам относятся обезболивающие лекарства (Ibux), капли в нос, мази от воспаления, препараты железа, витамины, пищевые добавки, кремы, антисептические кремы – все, что выставлено на полках аптек.

Если вы вдруг почувствовали боль в спине, шее или боль воспалительного характера, а на прием к врачу попасть не можете, врач Дайва советует принять 600 мл (3 таблетки) Ibux. Это поможет вам уменьшить боль и лечить воспалительный процесс. 

Рецептные лекарства

Все лекарства, выписанные на синем рецепте, компенсируются, вам придется платить 36 % от цены лекарства (не более 520 NOK за каждый рецепт). Если вам выпишут лекарства на бланке белого цвета, то Вам придется платить всю цену. За повторные рецепты платят заново по истечении 3-месячного периода применения.


Компенсируемые лекарства выписываются от аллергии, астмы, воспаления легких, сердечных болезней, сахарного диабета, ревматизма, грыжи желудка, депрессии, предсмертного лечения и др.).


Не компенсируются успокоительные, снотворные, обезболивающие лекарства, антибиотики.