Эксплуатация человека на рабочем месте

Нарушение условий труда


Если Вас наняло предприятие Вашей родной страны

Во время социального использования для сотрудников из за границы создаются условия труда, которые являютсяхуже чем условия труда норвежцев. В некоторых случаях, зарубежное предприятие, которое устроило на работу русских в Норвегии, не выплачивает   им заработную плату или иначе нарушает условия трудоустройства. В 2010 г. в Норвегии был принят закон, согласно которому в случаях нарушения трудового кодекса ответственность несут обе стороны — отвечать должна не только зарубежная компания, но и норвежская. Если у Вас есть предположения, что Вы подвергаетесь социальному использованию, как можно скорее обращайтесь в профсоюзы или инспекцию труда.


Если Вас наняло норвежское предприятие

Если Ваш работодатель в Норвегии не соблюдает установленных условий труда: не платит месячную заработную плату, неправильным образом плати за сверхурочную работу и т.п., как можно скорее обращайтесь в профсоюзы или инспекцию труда. Иногда профсоюзы помогают и тем, кто не является членом их организации. Инспекция труда предоставит Вам консультацию и проверит работодателя его предупредив заранее или нет. Если инспектора на месте работы установят нарушения, они могут предупредить нарушителя, оштрафовать его, сообщить о нарушениях в полицию или остановить деятельность предприятия. Профсоюзы или уполномоченные адвокаты могут предъявить иски компаниям в суде.


Инспекция труда

Учреждение, которое следит за рабочими отношениями в Норвегии  — инспекция труда (Arbeidstilsynet). Рабочие отношения регламентируются трудовым кодексом (Arbeidsmiljøloven). Инспекция труда следит за соблюдением постановлений трудового кодекса и информирует общественность о рабочей среде. Полезную информацию о трудовых условиях можно найти на сайте инспекции www.arbeidstilsynet.no.


Профсоюзы

Профсоюзы в Норвегии очень влиятельные, по этой причине советуем всем сотрудникам вступать в профсоюз. Члены профсоюзов имеют больше прав в общественности Норвегии. При нарушении прав сотрудника, профсоюз его защищает, предоставляет юридическую помощь и адвоката бесплатно. Встать членом профсоюза можно и в том случае, если Вы работаете в Норвегии временно.


Большинство профессиональных организаций связанные с профсоюзами.

Чаще всего профсоюзы  —  это организации всей страны, состоящие из местных профессиональных организаций. Большинство  профсоюзов входят в состав профессиональных федераций. В Норвегии есть четыре основные федерации.


Landsorganizasjon (LO) — федерация рабочих страны, которая сегодня является самой большой федерацией в Норвегии, имеет около 860 000 членов, в нее состав входит 21 профессиональная ассоциация.


Fellesforbund (Всеобщая профессиональная ассоциация) — член LO и самая большая профессиональная ассоциация Норвегии в частном секторе, имеет около 160 000 членов.  

Другие профессиональные федерации:

  • Академиков (Akademikerne)
  • Центральная ассоциация профессиональных организаций (YS)
  • UNIO (Профессиональная ассоциация имеющих университетное и высшее образование)

Fellesforbundet


В официальном объявлении сказано, что цель «Fellesforbundet» —
объединение работников и   улучшение их зарплаты и рабочих условий. Кроме того, ассоциация поддерживает профессиональные, финансовые и социальные интересы своих членов и стремится обеспечить полную занятность. Fellesforbundet — это самый большой профсоюз в частном секторе, объединяющий семь рабочих сфер.

Fellesforbundet обхватывает:

  • строительный сектор,
  • сектор металлопромышленности,
  • бумажную промышленность,
  • сектор текстильной промышленности,
  • сферу графических работ,
  • лесоводство и сельское хозяйство,
  • гостиничную сферу и сектор общественного питания.

Большинство русских в Норвегии работают именно в этих секторах, поэтому они могут стать полноценными членами Fellesforbundet. Поинтересуйтесь у своих коллег, может быть кто нибудь из них уже является членом этой организации и может предоставить Вам подробную информацию о её достоинствах.

За членство в профессиональных организациях каждый год надо платить членский взнос. Таким может быть указанный процент от суммы зарплаты до вычисления налогов, например, 1,5 проц., как в Fellesforbund (Всеобщей профессиональной ассоциации) или некая определённая сумма. Кроме того, местные отделы/профсоюзы могут брать административную плату.

Подробнее об использовании на работе читайте в презентации, которую подготовила Дайна Богданене Сомнительные рабочие отношения. Риск и реакция.pdf

Больше информации можно найти на сайтах профсоюзов www.fellesforbundet.no, www.lo.no.

Если Вы работаете в строительном секторе, обращайтесь в профсоюз в Осло www.statybininkas.no.



Источник: lietuviainorvegijoj.com, Ny I Norge