Отпуск

Если Вы отработали весь срок, необходимый для получения отпуска, у Вас есть право получить отпуск длиной в 25 рабочих дней. Рабочими днями считается пять рабочих дней и субботы. Значит, отдыхать можно четыре недели и один рабочий день. В Норвегии сезон отдыха начинается 1 мая и заканчивается 30 сентября. Просите отпуск заранее и ждите подтверждения работодателя.

У Вас есть право требовать отпуск, устроившись на новую работу, если Вы можете предъявить доказательство, что в прежней работе Вы не использовали свой отпуск. Если Вы начали работать не позже чем 30 сентября, можете потребовать отпуск длиной в 25 дней до окончания календарного года. Если Вы начали работать после 30 сентября, у Вас есть право на отпуск длиной в 6 рабочих дней.

В Норвегии всем работающим лицам полагаются отпускные. Они подсчитываются за год, отработанный до этого. Если Вы работаете менее чем год, у Вас есть право на отпуск, но отпускные в этом случае не выплачиваются, а накапливаются. Отпускные должны составлять не менее чем  10.2% от базы расчёта отпускных — годовой зарплаты, премий, комиссионных. Отпускные выплачиваются в указанный день перед отпуском. Запрещается выплачивать отпускные вместе с зарплатой, если это не указано в коллективном договоре. Перед уходом с работы, неважно, сколько времени Вы проработали, Вам должны выплатить отпускные.

Посчитать отпускные в интернете можно по адресу http://www.dagbladet.no/dinside/kalkulatorer/feriepenger/.