Процедура подачи заявлений

Посольство в Москве начинает использование обновленной версии Визового портала (Application Portal). Результат новых обновлений касается заявлений на визу и заявлений на разрешение на работу и на проживание (пребывание в Норвегии свыше 90 дней), которые с этого момента могут регистрироваться по Интернету.


Ранее это касалось только заявлений на визу. Все еще представляется возможным подать заявления на бумаге, но пользователи портала будут иметь приоритет.

Визовый портал имеет следующие преимущества: 

  • Заявитель или приглашающий может в любое время и в любом месте зарегистрировать заявление по Интернету
  • Регистрация проходит только один раз. Для подачи новых заявлений можно будет по-новому использовать неизмененную информацию в уже заполненных графах. Стоит заполнить новую информацию, например даты поездки и т.д.
  • Быстрый и простой метод оплаты сбора через портал (через карты Visa или Mastercard)
  • Заявитель сам бронирует время, когда он сможет прийти в визовый отдел для подачи документов, исключая тем самым ожидание в очереди.
  • Заявители, подающие заявление через портал, будут иметь приоритет, и таким образом заявления будут рассматриваться в ускоренном порядке.
  • Заявители смогут получить информацию об обновлении статуса и о вынесенном решении через СМС-сообщение или эл.почту.

Для приглашающего лица также открыта возможность провести полную или частичную регистрацию по Интернету. Например, можно будет войти под паролем заявителя и провести оплату консульского сбора.

Если приглашающий полностью зарегистрировал заявителя (и заявитель сам не может войти в портал), то ему/ей стоит направить копию заполненного заявления заявителю, так чтобы он/она знали, какая информация была зарегистрирована. Анкету можно найти и распечатать в разделе ”Previous individual applications”.

Заявитель должен будет поставить подпись на сопроводительном письме (которое можно будет распечатать после бронирования времени в портале или в какое-либо другое время после того через ”Previous individual applications” в портале) и передать это в Посольство вместе с необходимыми документами.

Если заявление зарегистрировано на Визовом портале бумажную анкету можно будет не подавать, так как она электронным образом регистрируется в Посольстве.

В то же время Посольство начинает использование eSak (электронное рассмотрение). Это касается только заявлений, которые рассматриваются в Директорате по делам иностранцев. Коротко, концепт eSak состоит в том, что заявления со всеми приложениями сканируется и сохраняется в системе рассмотрения дел Директората по делам иностранцев. Исключается отправка почтой, и норвежская сторона получает документы, нажав всего лишь несколько кнопок на клавиатуре.

Использование системы eSak уменьшит время рассмотрения дел и улучшит обслуживание клиентов. Вместе с обновленными функциями Визового портала Посольство ожидает ускоренное обслуживание наших пользователей.

В то же время, мы зависим от помощи наших пользователей, и как ранее было сказано, заявители во время подачи заявлений на все виды разрешений на проживание (то есть все заявления на пребывание в Норвегии более чем 90 дней в пол года) должны будут предоставить следующие документы: 

  • Одну безупречную копию всех документов в формате А4.
  • Копии должны быть в формате А4, без скобок, клея, скотча и т.п.
  • Копии должны быть не разорваны и не помяты.

Заявители, которые подадут документы, несоответствующего качества, должны будут сами предоставить новые копии соответствующего качества, и отвечать за возможные задержки.

К Вашей информации, Посольство не сможет помочь Вам с копированием. При передаче копий соответствующего качества, делу будет дан приоритет.


Бронирование времени 
После регистрации заявления по Интернету все заявители должны будут забронировать время в Визовом портале для подачи необходимых документов. Можно будет изменить или отменить забронированное время в разделе ”Previous individual application(s)” в Визовом портале. Не возможно забронировать время без регистрации заявления на получение визу или разрешения на пребывание.

Отзыв заявления 
Для отзыва зарегистрированного/поданного заявления, заявитель должен будет связаться с визовым отделом Посольства. Не возможно отозвать заявление через Визовый портал.

Как подать заявление?

1. Заявители подающие заявление в первый раз Если Вы используете Визовый портал в первый раз, то сначала Вам стоит зарегистрировать имя пользователя и пароль. В имени пользователя и пароле не должны присутствовать такие знаки, как @, %, & и т.д. Пароль должен состоять из минимум 8 знаков, минимум одного числа и минимум одной заглавной буквы (например, Moskva789).

Когда Вы зарегистрировались как пользователь, Вы можете заполнить анкету, например нажать на Apply for visa, оплатить сбор (при помощи Visa/Mastercard) и забронировать время в Посольстве.


2. Существующие пользователи 
Заявители, которые уже использовали Визовый портал смогут войти в портал с ранее существующим именем пользователя и пароля, и использовать ранее зарегистрированное заявление в качестве образца, изменяя такие детали, как например даты поездки и т.д., оплатить консульский сбор и забронировать время для подачи необходимых документов.

3. Групповая регистрация 
Заявление можно будет зарегистрировать как индивидуальное заявление или как групповое заявление. Группа может состоять из 1-15 заявителей. Стоит заметить, что все заявители должны иметь гражданство одной и той же страны и путешествовать в одинаковое время и по одинаковому маршруту.

Регистрация групповых заявлений сэкономит время для всех сторон. В то же время, только информация, зарегистрированная в индивидуальном заявлении, может быть использована при подаче другого заявления в будущем. Поэтому, семьям и заявителям, которые всегда путешествуют в Норвегию вместе, рекомендуется регистрировать индивидуальные заявления.


Консульский сбор 
Консульский сбор должен быть оплачен электронным образом (по карте) через Визовый портал после заполнения анкеты в Интернете. Заявление не будет отправлено в Посольство до того момента, пока консульский сбор не будет регистрирован оплаченным (это обычно происходит в течении нескольких секунд). Заявители/приглашающие и т.д. могут оплатить сбор при помощи таких карт, как Visa или Mastercard.

Для предупреждения неправильного использования Визового портала, заявители, которые освобождены от оплаты консульского сбора, также должны оплатить консульский сбор. В этом случае, сумма будет зарезервирована на Вашем счете, но не снята.

Когда заявитель придет в Посольство и предоставит необходимые документы, подтверждающие его/ее освобождение от оплаты консульского сбора, Посольство сразу же удалит резервацию суммы в банковском счете (сумма будет возвращена моментально).

Стоит заметить, если заявитель не появится или не направит необходимые документы в Посольство в течение 14 дней после электронной оплаты, сумма будет автоматически переведена на счет посредника оплаты (DIBS) и в дальнейшем на счет Посольства. В этом случае возврат средств займет от двух до трех недель.

Для обзора действующего консульского сбора и освобождения от оплаты консульского сбора см. здесь.


Документы 
Заявители должны предоставить необходимые документы. Полный пакет документов должен быть предоставлен в Посольство в тот же самый день, когда у Вас забронировано время в визовом отделе. Здесь Вы можете посмотреть список документов, которые необходимо предоставить:

Виза:

Для доступа в Визовый портал, кликните здесь: https://selfservice.udi.no/ .


Источник информации: www.norvegia.ru